Россию будут душить санкциями, пока она не вернет Крым, – мнение

21:52 04.08.2017

Новые санкции против России ставят ее в ряд стран-изгоев наряду с Северной Кореей и Ираном.

Об этом заявил российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов России и депутат Госдумы Игорь Яковенко в интервью изданию "ДС", передают События Крыма.

"Они (санкции – ред.) имеют несколько последствий для России. Если говорить об идеологическом плане, то включение России в число мировых изгоев, а именно Северной Кореи и Ирана, – это серьезный знак и позиционирование: добро пожаловать в клуб изгоев. Экономическое значение тоже серьезное. Можно сколько угодно выставлять смешливые "Искандеры", но вполне очевидно, что без денег развивать экономику невозможно. И то, что санкции направлены на все компании, которые захотят сотрудничать с российской энергетикой, военными предприятиями и друзьями Путина, которые находятся в этих санкционных списках, это серьезный удар", – считает эксперт.

Он также подчеркнул, что аннексировав Крым, Путин совершил поступок "невозврата". "Агрессия в отношении Грузии (в 2008 году – ред.) не была воспринята столь ужасно, прежде всего, потому, что формально Россия ничего не аннексировала. Да, было вооруженное вторжение, были совершенно неприличные вещи, но, тем не менее, Россия ничего не аннексировала. Аннексия Крыма поставила Путина за пределы, а уже дальше пошла инерция – с ним не разговаривали и ситуация стала необратимой. Возврат в нормальное существование в нормальном мире может произойти только после того, как Крым вновь станет украинским. Все, других вариантов не существует. Поэтому будут санкции, и они будут все более жесткими", – полагает Яковенко.

При этом он добавил, что США и Европе "в общем-то, совершенно наплевать на Россию, на Украину и на Крым": "Для них имеет значение сам факт нарушения правил", поскольку "после Второй мировой войны чужую территорию забирать нельзя".

"А Россия это сделала и тем самым поставила себя за пределы каких-то нормальных отношений. Вот теперь ее будут душить и душить будут до тех пор, пока Крым опять не станет украинским. Или, по крайней мере, до тех пор, пока в России не сменится власть", – полагает журналист.

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон об усилении санкций против России, Ирана и Северной Кореи.

В конце июля законопроект почти единогласно поддержали обе палаты Конгресса. По словам сенатора Джона Маккейна, Россия должна быть наказана за атаку на демократию, нарушение прав человека, аннексию Крыма и агрессию в Украине.

 

Ще на цю тему