Эколог: На обезвоженный Крым надвигается катастрофа

10:45 04.08.2017

После аннексии некогда цветущий Крым стал стремительно превращаться в пустыню. Оккупационные власти оказались бессильными перед надвигающейся на украинский полуостров экологической катастрофой.

Об этом заявил эколог Александр Соколенко в эфире Обозреватель. LIVE, пишет События Крыма.

По его словам, Москва так и не смогла справиться с проблемой, возникшей после отказа Украины поставлять воду на захваченную россиянами территорию.

«Последствия очевидны - Крым сегодня обезвожен. Это регион, в котором по несколько месяцев не выпадают дожди. Все эти водохранилища, расположенные на руслах горных рек, которые частично дают воду степному Крыму и ЮБК, обезвоживаются... Маленькие водоемы высыхают, соответственно, вода исчезает», - сказал эксперт.

«В степном Крыму ситуация намного хуже - там был Северо-Крымский канал, который сегодня высох. Эта территория превратилась в пустыню», - подчеркнул эколог.

«Что делает местная оккупационная власть? Они бурят артезианские скважины, вода из которых поступает в оросительные каналы... Это приводит к обеднению грунтовых вод. Эта проблема в будущем может быть очень серьезной - обезвоживание», - отметил он.

Ще на цю тему