США помогут Молдове с реформой в оборонной сфере

10:12 04.08.2017

США готовы помочь Молдове в процессе внедрения реформы в оборонной сфере. Об этом заявил заместитель командующего войсками США в Европе, генерал-майор Джон Гронски на встрече с командующим Национальной армии Молдовы, генералом Игорем Кутие.

По сообщению Минобороны, военные чиновники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в военной сфере, нынешний контекст безопасности и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, пишет Interlic.

Командующий Нацармией Молдовы проинформировал Джона Гронски о достижениях, проблемах и задачах Министерства обороны в контексте реформирования оборонного сектора.

Игорь Кутин поблагодарил за постоянную поддержку, которую США предоставляют Национальной армии в рамках различных программ помощи и обучения, с акцентом на подготовку военных в специализированных школах в США, предоставление оборудования и техники. Особенно была отмечена динамика взаимодействия в ходе учения с представителями Национальной гвардии штата Северная Каролина.

Джон Гронски отметил, что США готовы помочь Молдове в процессе внедрения реформы в оборонной сфере. Заместитель командующего войсками США в Европе выразил надежду, что участие военнослужащих армий двух стран в совместных многонациональных учениях самым благоприятным образом скажется на их боеготовности и профессионализме.

Джон Гронски посетит учебный центр Вооруженных сил Молдовы на полигон в Бульбоаке, где в эти дни проходят военные учения Dragoon Pioneer. В них задействованы 140 офицеров и солдат из различных саперных подразделений армии Молдовы и Национальной гвардии штата Северная Каролина.

Ще на цю тему