Журналисты выяснили, как Крым и ОРДЛО обходят санкции

14:48 03.08.2017

Запреты, созданные украинскими властями и западными санкциями, обходятся успешно и безнаказанно.

Санкционный режим, действующий в аннексированном Крыму с 2014 года, служит для многих стимулом для поиска способов обхода запретов, установленных украинскими, европейскими и западными властями. Благодаря сотрудничеству бизнесмена с Донбасса и российских чиновников между Крымом и «ДНР» налажены автобусное сообщение и поставка брендовых товаров из интернет-магазинов, информирует еizvestia.com.

К примеру, прямые рейсы в Крым с материковой части Украины сегодня активно курсируют из различных регионов страны. Ими пользуются те, кто желают попасть на полуостров без пересадок. Еще один маршрут в Крым появился после оккупации части Донбасса. Он предназначен для жителей непризнанных «республик». Благодаря находчивости местного бизнеса попасть на полуостров можно через соседнюю Россию, то есть в объезд украинских блокпостов и пограничных пунктов пропуска, без необходимости оформления спецразрешений.

Такие транспортные услуги, в частности, предоставляет ООО Туристическо-диспетчерская компания «Донбасс-Тур», расположенное в оккупированной Макеевке. Как указано на сайте фирмы, «Донбасс-тур» предлагает поездки по регионам России, а также в Крым через паромную переправу. На выбор представлены шесть городов полуострова: Керчь, Феодосия, Симферополь, Ялта, Севастополь и Евпатория. Стоимость билета – от 2 тысяч рублей (860 гривен – ред.).

Немного дешевле обходится поездка в Крым по территории, подконтрольной Украине. Дорога из Киева до Симферополя на автобусе стоит в среднем 1,6 тысячи рублей (около 700 гривен – ред.).

В компании «Донбасс-тур» сообщают, что за три года ее услугами воспользовались 12,4 тысячи пассажиров.

За 1,4 тысячи российских рублей (600 гривен – ред.) с человека в «Донбасс-туре» организовывают так называемые шоп-туры, в рамках которых жителям оккупированной части Донбасса предлагаются поездки за покупками по рынкам и супермаркетам российского Ростова-на-Дону. «Бесплатный гид поможет вам сориентироваться, расскажет обо всех акциях и скидках и просто поможет советом. Все таможенные вопросы мы берем на себя. Оплата за возможное декларирование уже включена в стоимость», – утверждают в «Донбасс-туре».

Автобусы фирмы отправляются ежедневно из Донецка и Макеевки.

На сайте фирмы представлено свидетельство о ее регистрации. Документ выдан инспекцией российской налоговой службы в оккупированном Севастополе в мае 2015 года. Владельцем и директором фирмы является бизнесмен из Макеевки Эдуард Кибок.

После оккупации части Донбасса его фирмы помогают крымчанам обходить западные санкции, а жителям оккупированной части Донбасса – пользоваться услугами, которые стали недоступны им после перехода под контроль боевиков «Л/ДНР».

Среди фирм, принадлежащих Эдуарду Кибоку, значится интернет-магазин «Е-Моби». Он зарегистрирован по российскому законодательству в Крыму, хотя сам магазин расположен в Макеевке и предлагает услуги исключительно жителям Донбасса.

Этот интернет-сервис предлагает широкий перечень бытовой техники и другие товары, а также услуги по доставке товаров известного во всем мире электронного гипермаркета AliExpress, покупки в котором стали недоступными в неподконтрольных украинским властям Крыму и отдельных регионах Донбасса.

К услугам жителей оккупированных территорий Украины Эдуард Кибок также создал специальную почту – «Нашу почту». Эта почта предлагает услуги по отправке и доставке посылок и документов, денег, интернет-заказов и коммерческих грузов.

Отделения «Нашей почты» представлены в 11 регионах Донецкой и Луганской областей, которые контролируются боевиками «Л/ДНР», российском Ростове-на-Дону и пяти регионах Крыма – Симферополе, Севастополе, Ялте, Феодосии и Евпатории.

Почта берется доставлять и отправлять посылки и грузы между Крымом и Россией, Крымом и «Л/ДНР», а также «Л/ДНР» и территорией, подконтрольной украинским властям.

В схеме таких почтовых отправлений ее создатели задействуют известный в Украине бренд «Новая почта». Она предельно проста. К примеру, чтобы отправить посылку из Киева и Донецк, оператор «Аиста» рекомендует сначала отослать ее в отделение № 1 «Новой почты» в город Славянск (был освобожден от боевиков летом 2014 года – ред.), указав получателем специальное доверенное лицо «Аиста». «Потом наши курьеры везут посылку в Донецк. Но после отправки нужно позвонить на наш номер телефона и сообщить, кто будет получать эту посылку в Донецке с номером украинской декларации. Нужно указать содержание посылки, чтобы мы знали, потому что на границе (линия разграничения – ред.) все равно проверяют», – разъясняют операторы «Аиста» своим клиентам.

На территории, подконтрольной «Л/ДНР», посылки от «Аиста» уже принимают в отделениях местной «Нашей почты». Почтовый оператор «Аист» использует «Новую почту» для своей схемы почтовых переводов без ее ведома и при этом совершенно не пытается этого скрывать.

«Описанные факты свидетельствуют о том, что и в Крыму, и в «Л/ДНР» запреты, созданные украинскими властями и западными санкциями, обходятся. Успешно и безнаказанно», — говорится в расследовании.

 

Ще на цю тему