Прокуратура собирает факты захвата имущества в Крыму

17:36 02.08.2017

Повреждение имущества оккупантами на полуострове, как и его присвоение, являются военными преступлениями. Пострадавших просят давать показания.

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует уголовное производство по фактам умышленного повреждения, незаконного присвоения и завладения оккупантами государственным, а также частным имуществом. Поэтому в ведомстве просят жителей Крыма и переселенцев сообщить о подобных действиях оккупантов и сепаратистов, передает LIGA.net.

В прокуратуре отмечают, что факты умышленного повреждения имущества, как и незаконного его присвоения, не только подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны), а являются военными преступлениями, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда.

"В связи с этим, в случае имеющейся у вас информации о таких фактах или если ваше имущество было незаконно национализировано, захвачено или имели место другие нарушения ваших имущественных прав, вы можете обращаться в прокуратуру АР Крым (Киев, ул. Деловая, 24) по телефону (044) 569-73-57 или сообщать о таких фактах на электронный адрес [email protected]", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ще на цю тему