Сводка боевых действий на Востоке Украины за 1 августа 2017 года / Карта

11:11 02.08.2017

На протяжении последней недели (в период с 26 июля по 1 августа с. г.) российские оккупационные войска на Донбассе из тяжелых вооружений (120-мм минометов, 122-мм артиллерийских систем, танков) обстреливали позиции украинский войск и гражданские объекты в районе следующих населенных пунктов: Авдеевка, Попасная, Красногоровка, Гнутово, Пески, Павлополь, Водяное, Новозвановка, Новотошковское, шахта «Бутовка», Камянка, Кряковка, Крымское.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 2 августа Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Кроме того, в этот же период с целью дискредитации ВСУ и для предоставления дезинформационной «картинки» российским СМИ оккупантами были обстреляны населенные пункты, находящиеся под их же контролем: Лозовое, Санжаровка, Ужовка, Озеряновка, Михайловка, Сентяковка и Петровеньки. В вооруженных провокациях были задействованы артподразделения частей «1-го АК ДНР» — «3 омсбр» (Горловка), «9 ошмсп мп» (Новоазовск), а также «2-го АК ЛНР» — «7 омсбр» (Брянка), «4 омсбр» (Алчевск).

В период 28 — 31 июля, после проведенных взводных и ротных учений, в передовой район обороны прибыли:

— «4 омсбр» (район н. п. Петровеньки и Смелое) — два мотострелковых и один танковый взводы;

— «7 омсбр» (район н. п. Санжаровка) — огневое подразделение уровня батареи из состава гсадн (гаубичный самоходный артиллерийский дивизион) бригады;

— «1 оабр» (район н. п. Ясиноватая) — личный состав птабатр (противотанковая артиллерийская батарея) этого соединения.

Продолжается доукомплектование снайперских подразделений оккупационных во йск выпускниками школы снайперов ГРУ ГШ ВС РФ в Ростовской области, пятеро из которых в конце июля прибыли в «9 ошмсп мп» (Новоазовск).

С целью усиления (либо ротации) российских оккупационных войск на территории Украины, из Волгоградской области России в приграничный район с Украиной (район н. п. Большая Неклиновка Ростовской области РФ) прибыла батальонная тактическая группа из состава 18 омсбр ВС РФ (в/ч 27777, постоянное место дислокации — г. Ханкала, Чечня). Деятельность рекогносцировочной группы данной БТГр на территории Донбасса была зафиксирована в Новоазовском районе Донецкой области.

Одновременно с целью усиления контроля (недопущение проникновения на территорию РФ боевиков «ЛДНР» и «возвращения» в Россию ранее поставленных на Донбасс из РФ вооружения и боеприпасов) над участком украино-российской государственной границы в Ростовской области в район н. п. Персиановский (полигон Росгвардии «Кадамовский») прибыла ротная тактическая группа из состава из состава 22 оброн национальной гвардии РФ (г. Калач-на-Дону).

Для обеспечения деятельности частей и соединений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» с территории России в «ЛДНР» на протяжении недели было доставлено около 730 тонн ГСМ (жд. ст. Луганск, Ровеньки), 170 тонн боеприпасов (жд. ст. Дебальцево), 2 ед. 122-мм РСЗО «Град» (жд. ст. Должанск).

В «1-м АК ДНР» фиксируется отбор кандидатов из числа командного состава боевиков среднего и высшего звена для отправки в Москву (РФ) для прохождения курсов обучения на базе одной из военных академий МО РФ. Длительность курсов, специально организованных для «командного состава» боевиков — 3 месяца.

Продолжается переброска (перегруппировка и усиление) войск противника в прифронтовых районах зоны АТО:

— в Донецке севернее террикона шахты Челюскинцев вдоль улицы Углегорской оккупанты продолжают перебрасывать на Жилплощадку и асфальтно-бетонный завод усиление — фиксировалось не менее 6-и армейских грузовиков (включая на прицепе — 1 единицу 120-мм миномёта и 1 единицу ЗУ-23-2) и не менее 30 чел в кузовах;

— южнее Второй площадки восточнее улицы Альпинистов в лесном массиве и частном секторе фиксировалось сразу несколько групп боевиков по 15-20 чел. в каждой, прочёсывающих местность в сторону линии разграничения. Вполне возможно, оккупанты под видом «фильтрационных» мероприятий и «борьбы с украинскими ДРГ» проводят рекогносцировку и развёртывание передовых подразделений своей тактической группы, которая займёт (уплотнит) позиции от Лозового до Второй площадки на северо-восток от недостроенного участка Донецкой кольцевой дороги (ранее в данном районе группа ИС фиксировала замаскированные огневые позиции и передвигающуюся бронетехнику оккупантов);

— в «ЛНР» оккупанты через Краснодон перекатами и мелкими партиями по 2-3 «наливника» перебрасывают в район Луганска значительное количество дизельного топлива — переброска фиксируется уже не менее 4-х суток. Эти же «наливники» ранее фиксировались в районе Новофёдоровки и Белого. Судя по всему, в своих 2-й и 7-й омсбр оккупанты активно пополняют запасы ГСМ и создают значительный запас.

В «1-м АК ДНР» (ОК «Донецк») проводятся работы по обследованию путей сообщения и коммуникаций в оперативно-тактических тылах оккупационных войск. В циркуляре по «зонам ответственности» говорится о неудовлетворительном состоянии объектов транспортной инфраструктуры (мостов, путепроводов, дорожных развязок и т. п.) вследствие чего затруднён манёвр частей и подразделений тактического и оперативно-тактического звена и сковывается их мобильность. Предложено рассмотреть вопрос о приведении в рабочее состояние рокадных дорог, транспортных узлов и коммуникаций, в том числе и «дублирующих» (на случай выведения основных коммуникаций из строя).

Сразу в нескольких «бригадах» «1-го АК ДНР» представители «контрразведки» и командных структур начали массовое изъятие и проверку содержимого мобильных телефонов и др. гаджетов у боевиков. Официальная версия — выявление «агентов СБУ и ГУР МО Украины». Среди самих боевиков распространяются слухи, что таким образом, путем изучения смс-переписок и содержимого эл. почты, командование пытается выявить недовольных (причины недовольства — задержки зарплаты, поборы, непрофессиональные действия командования и пр.) и нелояльных в своих рядах.

Ще на цю тему