ФСБ России отбирает жилье и имущество украинских военных в Крыму

21:40 01.08.2017

Правозащитники заявляют, что Федеральная служба безопасности России экспроприирует жилье и имущество украинских военных в аннексированном Крыму.

Об этом они сказали на брифинге, передают Українські Новини.

В частности, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Максим Тымочко сообщил, что на данный момент получены сведения об увеличении в июне текущего года случаев захвата российскими силовиками имущества покинувших Крым украинских военных.

"На данный момент нам известно о 10 случаях экспроприации жилищ", - сказал он.

Также к правозащитникам обратились 15 украинских военных, которые получают угрозы от россиян с целью вынудить их отдать свое жилье на полуострове.

Факты незаконной экспроприации зафиксированы в Симферополе, Феодосии и Севастополе.

Юрист УХСПЧ отметил, что в незаконно изъятые служебные квартиры украинских военных заселяются сотрудники ФСБ РФ, которые также забирают себе все имущество в данном жилище.

Представитель регионального Центра по правам человека Виталий Набухотный подчеркнул, что такие действия России являются нарушениями Женевской и Гаагской конвенций о ведении войны.

По словам правозащитника, Россия не может оправдать экспроприацию военной необходимостью, так как непосредственно на территории полуострова боевые действия не ведутся.

Правозащитники называют такие действия российских силовиков мародерством.

Правозащитники уверены, что указанные нарушения международного законодательства должны стать предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека и Международного уголовного суда.

В свою очередь, спикер Генерального штаба Вооруженных сил Владислав Селезнев сказал, что руководство Украины не решает в полной мере проблему предоставления жилья на материковой Украине семьям военных, вышедших из Крыма.

По его словам, около 100 семей имеет такую проблему на данный момент.

Напомним, почти 20% переселенцев испытывали дискриминацию из-за своего статуса.

Ще на цю тему