Путин в ответ на санкции США вышлет из РФ 755 американских дипломатов

08:34 31.07.2017

Россия вышлет 755 американских дипломатических сотрудников в ответ на новые санкции против РФ, которые вводят Соединенные Штаты Америки новым законом, одобренным Конгрессом США и переданным на подпись Дональду Трампу.

Об этом заявил российский президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия-1», сообщает Центр журналистских расследований.

«Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников – работали, до сих пор еще работают в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», - сказал Путин.

По его словам, такой шаг является ответом на вводимые США новые санкции против России и другие страны, которые с ней сотрудничают.

«Американская сторона предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений: по незаконным ограничениям, по попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений с Российской Федерацией. Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро... Но мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», - отметил глава Кремля.

В свою очередь в Государственном департаменте США уже выразили сожаление в связи с решением России выслать сотрудников американской дипломатический миссии, передает агентствоAssociated Press.

«Это вызывает сожаление и эти действия неуместны. Мы оцениваем влияние такого ограничения и то, как мы будем реагировать на него. В настоящее время у нас больше никаких комментариев», - говорится в заявлении Госдепа.

Напомним, 27 июля Сенат США почти единогласно проголосовал в поддержку новых санкций против России. Законопроект, поступивший из Палаты представителей, поддержали 98 законодателей, против были двое. Документ направлен в Белый дом президенту США Дональду Трампу, у которого есть 10 дней, чтобы либо подписать его, либо отклонить.

28 июля власти России запретили американским дипломатам пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве. Кремль потребовал от Белого дома до 1 сентября сократить число дипломатов, находящихся в России, до 455 человек. В сообщении российского МИД говорится, что Россия может расширить санкции.

Ще на цю тему