Российские Ту-22 выполнили тренировочный полет над Черным морем в сопровождении британских ВВС

09:16 26.07.2017

Во вторник, 25 июля, экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22 выполнили учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Черного моря в соответствии с планом подготовки.

Об этом сообщили представители департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, сообщает Вести. ru.

Как уточняется, полет двух бомбардировщиков Ту-22 проходил в сопровождении истребителей Су-27. Весь полет выполнялся «в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Границы других государств не нарушались».

В военном ведомстве подчеркнули, что в ходе воздушного патрулирования ни один иностранный военный самолет не приближался к району выполнения полетов российских сверхзвуковых ракетоносцев.

С румынской базы «Михаил Когэлничану» для сопровождения российских Ту-22 поднялся британский истребитель Typhoon. Стратегические российские бомбардировщики, как сообщается на сайте британских ВВС, находились над Черным морем около воздушного пространства НАТО. Они направлялись на юг, держась нейтрального воздушного пространства.

Контроль российских военных самолетов выполнялся в соответствии с миссией НАТО Enhanced Air Policing (eAP) по усилению авиационной охраны, которую проводят в Румынии Королевские военно-воздушные силы Великобритании (RAF).

Командир базирующейся в Румынии эскадрильи Эндрю Коу отметил, что операция была обычной: подобные вылеты самолеты НАТО проводят на регулярной основе в других районах. Наблюдение за полетами в интересующем Альянс воздушном пространстве — обычная деятельность, осуществляемая в мирное время, подчеркнул военный.

Миссия ВВС Британии в Румынии — часть мер по обеспечению безопасности НАТО, введенных в 2014 году, сообщается на сайте RAF.

Ще на цю тему