«Пакет Яровой» грозит операторам миллиардными штрафами от ЕС

12:36 24.07.2017

Российский пакет антитеррористических законов («пакет Яровой») может обернуться для четырех крупнейших российских сотовых операторов штрафом в 45 миллиардов рублей, поскольку предполагает хранение и личных данных граждан ЕС, а это будет противоречить европейским нормам.

Европейский регламент о защите личных данных был опубликован в мае 2016 года и вступает в силу 25 мая 2018 года, пишет Примечания.

«Пакет Яровой» был принят летом 2016 года и обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу 1 июля 2018 года.

«Закон Яровой может стоить операторам миллиарды рублей штрафов. Хранить придется в том числе личные данные граждан ЕС, а это противоречит европейским нормам», — пишет газета «Ведомости».

Как говорится в публикации, нарушение иностранными компаниями европейских правил обработки данных, которые начнут действовать в мае 2018 года, может повлечь за собой серьезные штрафы — до 20 миллионов евро или до 4% от годовой глобальной выручки в зависимости от того, какая сумма больше.

«Если рассчитывать штраф, отталкиваясь от последней цифры, большой четверке российских операторов придется заплатить штраф суммарным размером около 45 миллиардов рублей», — пишут «Ведомости».

Представители МИД РФ и Минкомсвязи России и директората Еврокомиссии по сетям связи не ответили на запросы «Ведомостей». Представители МТС, «Вымпелкома», «Мегафона» и Tele2 отказались от комментариев газете.

Ранее федеральный министр по открытому правительству Михаил Абызов заявил, что затраты на исполнение так называемого «пакета Яровой», по экспертному мнению Минкомсвязи, не превысят 120-130 миллиардов рублей.

Ще на цю тему