Россия надеется построить «Турецкий поток» до новых санкций США

09:17 24.07.2017

Российский «Газпром» ускоряет строительство трубопровода «Турецкий поток» из-за опасений, что экстерриториальные санкции, предложенные США, в конечном итоге «поставят крест» на этом проекте.

Об этом пишет Forbes, передает QHA.

В российских СМИ ранее сообщалось, что к середине июля по дну Черного моря проложено уже около 15 миль трубопровода.

«Газпром» торопится, поскольку высока вероятность, что новые антироссийские санкции, которые скоро начнет рассматривать Сенат США, затруднят реализацию российских газовых проектов, ведь в законопроекте отдельно упоминаются именно экспортные газопроводы. В частности, предполагается введение крупных штрафов для европейских компаний, сотрудничающих с РФ в новых проектах. Таким образом, ограничения коснутся поставок продукции и финансирования для проекта «Северный поток - 2», который россияне надеются реализовать в Балтийском море.

А вот «Турецкий поток» в законопроекте не фигурирует. Пока. Поэтому «Газпром», очевидно, будет пытаться максимально ускорить прокладку труб по дну Черного моря. Впрочем, это не делает данный проект менее рискованным, ведь ни основной потребитель (Турция), ни потенциальные потребители в Европе пока не дали РФ четких гарантий по объемам закупки газа. Турция уже в 2018 году получит импортный газ по трубопроводу TANAP из Азербайджана, что позволит ей диктовать условия в сделке с «Газпромом».

17 июля в немецком Штральзунде начались слушания по проекту газопровода «Северный поток - 2», которые станут частью получения разрешительного удостоверения на строительство трубопровода.

Ще на цю тему