В России запретили провоз бесплатного багажа в самолетах

08:02 21.07.2017

Госдума одобрила ​во втором, основном, чтении правительственный законопроект, согласно которому бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах «может быть не предусмотрен».

Соответствующие поправки, согласно инициативе, должны быть внесены в Воздушный кодекс России, сообщает корреспондент РБК.

При этом для возвратных авиабилетов, как поясняется в проекте, авторы инициативы предлагают сохранить право брать багаж минимум в 10 кг. Об условиях провоза багажа, согласно документу, пассажиров будет обязан информировать перевозчик.

Перевозчик, как отмечается в законопроекте, будет обладать правом устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади. Однако и они, как напомнили авторы инициативы, смогут быть определены в соответствии с правилами, утвержденными Росавицией. Габариты ручной клади, как уточняется в документе, должны позволять разместить ее в салоне воздушного судна.

Кроме того, законопроект предусматривает право перевозчика на расторжение договора воздушной перевозки пассажира в одностороннем порядке. Это действие, согласно инициативе, может быть оправдано в связи с отказом пассажира воздушного судна оплатить провоз багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира.

Закон, как уточняется в документе, вступает в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Ранее, в ноябре прошлого года, против сохранения нормы о бесплатном провозе багажа выступал «Аэрофлот». Прежде сохранить эту меру для всех российских авиакомпаний и всех тарифов предлагала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

В «Аэрофлоте» тогда сочли, что ее инициатива «создает препятствие на пути развития в России модели лоукост-перевозок» и направлена на «лоббирование интересов традиционных авиаперевозчиков, опасающихся конкуренции с компаниями-лоукостерами».

Ще на цю тему