В Берлине объявили о развороте политики в отношении Турции

00:33 21.07.2017

В связи с арестами немецких журналистов и правозащитников министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) объявил об изменении внешнеполитического курса ФРГ в отношении Турции. 

Это решение принято после согласования с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel) и главой Социал-демократической партии Мартином Шульцем (Martin Schulz), заявил Габриэль в четверг, 20 июля, в Берлине, сообщает Deutsche Welle.

По словам министра, будут пересмотрены условия, на которых Германия предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь, например, в качестве государственных гарантий под кредиты.

Кроме того, следует пересмотреть предоставление помощи Евросоюза в рамках подготовки Турции к вступлению в ЕС, сказал Габриэль.

Помимо этого, МИД Германии ужесточает свои рекомендации по безопасности для граждан ФРГ, желающих посетить Турцию. 

Отношения с Турцией "невозможно развивать как прежде", заявил Габриэль. По его словам, на каждое новое обострение со стороны Анкары правительство Германии старалось реагировать спокойно в надежде, что турецкие власти начнут действовать разумно. И каждый раз в Берлине были разочарованы.

Габриэль напомнил о недавнем аресте в Стамбуле немца Петера Штойдтнера (Peter Steudtner) и еще пяти правозащитников, которых турецкие власти обвиняют в поддержке террористической организации.

Несколько месяцев назад по сходному обвинению в Турции был арестован корреспондент немецкого издания Die Welt Дениз Юджел (Deniz Yücel), который до сих пор находится в предварительном заключении.
 

Ще на цю тему