Власти США оштрафовали ExxonMobil за сделки с «Роснефтью»

17:58 20.07.2017

Власти США приняли решение оштрафовать нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за сделки с «Роснефтью», которые нарушили санкционный режим.

Сделки, как отмечает Минфин США, были заключены весной 2014 года, сообщает РБК.

Сообщение о штрафе для ExxonMobil размещено на сайте Минфина США. Как отмечается в сообщении, компания и ее дочерние структуры (ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp.) нарушили § 589.201 санкционного законодательства, введенного в связи с украинскими событиями. Этот параграф предполагает запрет на сделки с лицами из санкционного списка.

Нарушения с участием компании произошли в период с 14 по 23 мая 2014 года. Тогда руководители структур ExxonMobil подписали восемь соглашений, касающихся нефтегазовых проектов в России. Соглашения, как отмечает Минфин США, были подписаны с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным. Глава «Роснефти» находится в санкционном списке США с апреля 2014 года.

В сообщении Минфина США не уточняется, о каких именно соглашениях между «Роснефтью» и ExxonMobil идет речь. Однако, как сообщалось на сайте «Роснефти», 23 мая 2014 года президент «Роснефти» Игорь Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин подписали договор о продлении срока действия стратегического соглашения по реализации проекта «Дальневосточный СПГ». Договор предусматривал выполнение инженерных изысканий на суше и в море летом 2014 года.

Тогда же Сечин и президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер подписали соглашение об оказании консорциумом «Сахалин-1» комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на Северной оконечности месторождения Чайво, с использованием инфраструктуры консорциума «Сахалин-1» в соответствии с лицензионными обстоятельствами и совместной Технической схемой разработки, отмечалось в сообщении «Роснефти». О других соглашениях или договорах, заключенных в мае между «Роснефтью» и структурами ExxonMobil, на сайте «Роснефти» не сообщается.

 

Теми:

Ще на цю тему