Минобороны Грузии: С 2018 года будут проводиться учения по защите наших территорий

13:43 20.07.2017

«НАТО адекватно ответила на российскую угрозу своей обновленной политикой сдерживания. Краеугольным камнем этой политики является то, чтобы страны-партнеры НАТО сделали максимальное для усиления своих оборонных возможностей, максимально укомплектовали вооруженные силы, оборудовали современной техникой, и проводили постоянные тренировки», — заявил журналистам министр обороны Грузии Леван Изория в парламенте, где проводится «Амбассадориал 2017».

По его словам, вооруженные силы Грузии вместе с международными партнерами до сих пор проходили тренировки с целью осуществления международных миссий, пишет Грузия Online.

А сейчас в Вазиани строится Центр боевой подготовки, и с марта 2018 года эти тренировки в основном будут фокусированы на защиту территорий и суверенитета Грузии.

«Именно в рамках этой политики сдерживания мы в текущем году строим важную инфраструктуру. В частности Центр боевой подготовки в Вазиани, и с марта будущего года в течение трех лет 9 пехотных батальонов будут проходить постоянные тренировки вместе с американскими инструкторами.

Представители наших вооруженных сил и до сих пор проходили тренировки вместе с международными партнерами, но существенная разница состоит в том, что если в прошлом задачей этих тренировок было осуществление международных миссий, уже с марта 2018 года эти тренировки в основном будут сфокусированы на задаче обеспечения защиты нашей территории и суверенитета. Это важный компонент с точки зрения усиления военно-боевой готовности, что мы начинаем вместе с нашими партнерами, и что будет важным шагом вперед для безопасности каждого из вас, каждого нашего гражданина», — отметил министр обороны Грузии Леван Изория.

Ще на цю тему