В крепости Русокастро в Болгарии найден золотой византийский солид / Фото

11:09 20.07.2017

В ходе проведения археологический изысканий в крепости Русокастро в Болгарии, которую проводят сотрудники Регионального исторического музея Бургаса, на днях была найдена уникальная золотая монета — византийский солид.

Монета была отчеканена в 602-610 годах н. э., в период правления византийского Императора Фока, сообщает Вourgas. ru.

Как стало известно, найденная золотая монета, которая была утеряна в крепости Русокастро 1 400 лет назад, прекрасно сохранилась и весит 4,5 грамма.

Насколько она уникальна станет известно позже, после того, как ее полноценно изучат болгарские ученые.

А тем временем, находка монеты говорит о том, что крепость Русокастро, которая была построена в VI н. э., активно функционировала в начале VII н. э.

Потом, какое-то время она оказалась заброшенной и ее заселили местные жители уже в IX веке.

По мнению ученых в первой половине XIII века, во время правления болгарского царя Ивана Асена II, крепость Русокастро была серьезно перестроена, ее стены стали еще выше и появились новые башни.

Отметим и то, что крепость Русокастро в период своего расцвета занимала площадь более 52 гектар, а ее стены по периметру были не менее 5 метров в высоту.

Фактически, именно крепость Русокастро — является крупнейшей средневековой крепостью в Южной части Болгарии и ставится местными учеными в один ряд с более известными крепостями, которые размещались на территории современной Болгарии — Царевец, Трапезица, Червен и Калиакра.

В этом году археологические изыскания в крепости Русокастро финансируются муниципалитетом Камено, Министерство культуры Республики Болгарии и Национальным музеем истории Болгарии.

Ще на цю тему