Молдова и Украина договорились завершить демаркацию границы в кратчайшие сроки

13:50 18.07.2017

Молдова и Украина завершат вскоре демаркацию приднестровского участка молдо-украинской государственной границы.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время совместных заявлений для СМИ с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом по результатам двусторонней встречи, пишет Interlic.

Глава украинского государства сообщил, что у сторон была достаточно широкая повестка дня. В частности, собеседники обсудили вопросы проведения очередного заседания Межправительственной молдо-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое должно состояться в сентябре этого года, вопрос поставок украинской электроэнергии для нужд Республики Молдова и прочее.

Коснулись Петр Порошенко и Павел Филип и вопроса завершения демаркации приднестровского участка молдо-украинской границы.

«Мы договорились, что мы сделаем все, чтобы завершить это в кратчайшие сроки», - сказал Петр Порошенко.

Он также сообщил, что уже сформировано украинскую часть совместной комиссии по демаркации границы и назначено ее руководителя.

«И мы договорились, что немедленно приступит к работе», - подчеркнул глава государства.

Президент Украины и премьер-министр Молдовы также договорились о совместной работе по развитию пограничной инфраструктуры, в том числе и в сотрудничестве с партнерами из Евросоюза для создания комфортных условия для пересечения границы гражданами обеих стран.

Кроме того, по словам Петра Порошенко, в совместных планах - открытие автомобильного движения через мост Бронница-Унгурь, начало практической реализации проекта строительства моста Ямполь-Косэуць.

«Мы должны сделать максимум шагов для того, чтобы восстановить железнодорожное движение на участке Березино-Басарабяска», - резюмировал глава украинского государства.

Ще на цю тему