Крым обходится России в 3 миллиарда долларов в год, - контрразведчик

11:29 17.07.2017

Аннексированный Крым, оккупированные районы Восточной Украины плюс расходы на армию и вооружение обходятся Российской Федерации минимум в 2% от годового бюджета.

Кроме того, и эти средства разворовываются, заявил украинский контрразведчик, экс-глава луганской Службы безопасности Украины, генерал-майор Александр Петрулевич, пишет События Крыма.

«Аннексия полуострова обходится России минимум в 3 млрд долларов в год, на захваченный Донбасс тратится не меньше. Да и эти средства разворовываются. Вон, в конце июня Путин в Крым, в "Артек", пожаловал, Аксенова ("главу" Крыма. — ред.) строить начал: мол, где деньги? А что такое 3 млрд (долларов) на Крым? Это почти 1% бюджета России. Вместе с Донбассом — уже 2%. Плюс кучу войск там содержать надо», — отметил Петрулевич в интервью изданию «Гордон».

По его прогнозам, экономическая ситуация внутри России будет лишь ухудшаться, а потому Кремль еще сильнее начнет отвлекать внимание населения на «внешнего врага» в лице Украины и США.

«Чтобы нормально зайти в выборный период, Путину надо уже сейчас поднимать россиянам пенсии-зарплаты. А как поднимать, если финансы сократились, нефть ниже 50 долларов за баррель, цены на газ тоже упали? Инвестиций в страну нет, а затраты огромные. Когда внутри страны возникают экономические и политические проблемы, нужно найти внешнего врага. Это классика. И Кремль нашел врага в лице Украины и США», — убежден Петрулевич.

Ще на цю тему