Визит президента Украины в Грузию начнется 17 июля. Официальная программа

18:30 14.07.2017

Президент Украины Петр Порошенко прибывает в Грузию с государственным визитом 17 июля.

Администрация президента Грузии распространяет официальную программу визита, пишут Новости-Грузия.

Петр Порошенко прибудет в Тбилиси вместе с семьей и украинской государственной делегацией – представителями госструктур и бизнесменами. Глава Украины проведет в Тбилиси встречи с первыми лицами страны, примет участие в грузино-украинском бизнес-форуме и инвестиционном форуме, а также посетит два региона — Аджарию и Сванетию.

Официальная церемония встречи президента Украины состоится в Авлабарской президентской резиденции 18 июля.

Затем президенты Украины и Грузии проведут встречу с глазу на глаз, после чего возглавят переговоры делегаций в расширенном формате.

После переговоров намечена церемония подписания двусторонних документов и пресс-конференция для представителей грузинских и зарубежных СМИ.

Порошенко возложит венок к Мемориалу павших за территориальную целостность Грузии на площади Героев в Тбилиси и посетит Музей советской оккупации.

Также Петр Порошенко вместе с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили побывает на линии оккупации — в селе Хурвалети Горийского района, на административной границе с Цхинвальским регионом, который вместе с Абхазией официально объявлен в Грузии оккупированной территорией.

Президент Украины проведет в Тбилиси переговоры с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

Кроме того, Порошенко вместе с Маргвелашвили откроют грузино-украинский инвестиционный форум. Также глава Украины примет участие в грузино-украинском бизнес-форуме.

19 июля президент Украины направится в Батуми, а также посетит высокогорный поселок Местия в Сванетии.

В Аджарии Порошенко встретится с главой правительства автономной республики Зурабом Патарадзе, а в Местии осмотрит дом-музей Маргиани, а также музей истории и этнографии.

Ще на цю тему