В Аккерманской крепости начались масштабные археологические изыскания / Фото

16:27 14.07.2017

На территории памятника национального значения «Аккерманская крепость» начала работу масштабная археологическая экспедиция.

Ученые Института археологии НАН Украины совместно с сотрудниками Южноукраинского педагогического университета под руководством известного медиевиста Ирины Тесленко приступили к раскопкам на руинах мечети, выстроенной предположительно в 1484 году султаном Баязидом II, пишет Думская.

На пресс-конференции, посвященной первым результатам раскопок, руководитель экспедиции Ирина Тесленко рассказала журналистам, что Аккерманская мечеть является самым большим известным культовым исламским объектом средневекового периода на территории Украины.

«Сейчас мы изучаем южную часть мечети и место, где мог быть вход. Это очень масштабные работы. Общая площадь раскопа составляет 112 квадратных метров. Здесь сложная стратиграфия и очень мощные культурные отложения — на некоторых участках они достигают пяти метров», — рассказала Ирина.

В свою очередь, заведующий кафедрой истории Украины Южноукраинского педагогического университета Андрей Красножон рассказал, что в раскопах найдена средневековая испанская керамика, украшения, предметы вооружения, обломки фресок, монеты.

Кроме того, по словам Андрея Красножона, параллельно с экспедицией на участке северной стены продолжаются противоаварийные работы.

Отметим, что ранее системные археологические раскопки на месте, где стояли мечеть и церковь, не велись. В 1930-х румынские специалисты пробовали копать возле сохранившегося минарета и наткнулись на стену мечети, но дальше не пошли.

В 1977-1982 гг. здесь работала доктор исторических наук Галина Мезенцева. Она произвела поверхностное оконтуривание северной стены мечети и обнаружила по ее центру остатки молдавского православного храма, уничтоженного османами. Но затем исследователь отвлеклась на раскопки средневекового кладбища, где нашла, в частности, золотые украшения и бронзовые энколпионы (ковчежцы в форме креста, в которых хранили просфоры или частицы мощей) и нательные крестики XIII – XIV вв. В дальнейшем мечеть и храм не исследовались.

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему