Канду: Власти выступают за вывод российских войск из Молдовы

14:59 14.07.2017

Власти Молдовы выступают за вывод войск Российской Федерации с территории республики.

Об этом заявил журналистам председатель парламента Андриан Канду, комментируя Декларацию Государственной думы Российской Федерации относительно эволюции ситуации в Приднестровском регионе, пишет Interlic.

Спикер отметил, что контроль границы Республики Молдова является суверенным правом и внутренним делом Молдовы.

«Мы должны обеспечить безопасность страны через пограничный контроль. Мы много работали, чтобы открыть на территории Украины совместный контрольно-пропускной пункт. Мы считаем, что эти отношения касаются исключительно интересов Молдовы и Украины, и любое вмешательство со стороны другого государства является незаконным и противоречит международным нормам», — сказал спикер.

«Если Российская Федерация признает Республику Молдова и ее границы, то они должны уважать и признавать и наше право на работу с украинцами, чтобы контролировать нашу границу», — заявил Андриан Канду.

По его словам, власти Молдовы никогда не прибегали к запугиванию или какой-либо экономической блокаде Приднестровского региона.

«Именно поэтому мы считаем, что не принесет никакой пользы такое отношение некоторых коллег из Российской Федерации и решение, принятое Государственной думой РФ», — сказал Канду.

Спикер отметил, что молдавские власти всегда выступали на всех международных уровнях за вывод войск Российской Федерации из Молдовы и продолжат требовать от РФ соблюдать свои международные обязательства и вывести войска из РМ.

Ще на цю тему