Турбины Siemens в Крыму перевозят под покровом ночи

11:53 14.07.2017

Московский арбитражный суд до 21 августа оставил без рассмотрения иск концерна Siemens к российской компании «Технопромэкспорт», зарегистрированный 11 июля. Причина – истцу необходимо устранить некоторые технические моменты в поданных документах.

Эта информация появилась на официальном сайте суда, пишет Новости Крыма.

В концерне решили через суд вернуть турбины, в обход санкций попавшие в оккупированный Крым (Россия переправила их туда из Краснодарского края, несмотря на то, что в договоре оговорено, что Siemens используются только лишь на Тамани).

Тем временем, в Крыму одну из турбин уже вывезли на специальном транспорте из Феодосии под Симферополь, к месту строительства ТЭС. Произошло это глубокой ночью, под покровом темноты. Турбину, полученную весьма нестандартным способом, по свидетельствам очевидцев, обеспечили беспрецедентной охраной - трассу по всему маршруту сопровождали и охраняли спецназовцы. Одновременно в профильном министерстве России заявили о том, что на строящихся ТЭС начался монтаж оборудования.

Вчера появились и первые комментарии на события немецкого правительства. Там сообщили, что встревожены ситуацией, пристально наблюдают за происходящим. По словам официального представителя правительства Штеффена Зайберта, ответственность за ситуацию несет сама компания Siemens, к которой будут приняты меры.

Фото сайта crimea-news.net

Ще на цю тему