Болгария планирует соединить «Турецкий поток» с Сербией

11:30 14.07.2017

Болгария и Сербия изучают возможности строительства газопровода объемом 10-12 кубометров природного газа в год. Газопровод будет отдельным от интерконнектора между Болгарией и Сербией проектом и связан с планами транзита природного газа через «Турецкий поток».

Об этом сообщает «Инвестор» со ссылкой на заявление исполнительного директора «Булгартрансгаза» Георгия Гегова, пишет Русская Болгария.

Гегов сделал заявление перед журналистами после заседания Комиссии по энерго и водному регулированию, на котором обсуждался 10-летний план развития «Булгартрансгаза».

Через Болгарию газ из «Турецкого потока» пойдет транзитом в Сербию, Венгрию и газовый хаб в Австрии. Новый газопровод почти скопирует трассу «Южного потока».

Гегов объяснил, что идет обсуждение точки входа природного газа для реализации этих планов, даже не исключается сценарий, что ей будет Варна. Также обсуждается вариант строительства отклонения «Турецкого потока» через болгаро-турецкую границу.

Гегов сообщил, что идут переговоры с «Газпромом» о сохранении Болгарией транзита, а вчера представители российской компании были в Болгарии для обсуждения различных сценариев.

Ще на цю тему