«Евпаторийский авиаремонтный завод» оккупанты акционируют до конца года

08:46 14.07.2017

«Евпаторийский авиационный ремонтный завод» («ЕАРЗ») будет преобразован в акционерное общество со 100-процентной долей государства до конца года.

Об этом 13 июля журналистам сообщил т. н. «министр промышленной политики» в оккупированном Крыму Андрей Васюта, пишет Крым Информ.

«Сейчас идут подготовительные мероприятия, такие как оценка имущества. Частично какие-то мероприятия уже закончены, какие-то прямо сейчас происходят. "ЕАРЗ" мы акционируем в пределах этого года», — рассказал Васюта.

В будущем предприятие может стать частью «Объединенной авиастроительной корпорации», не исключил министр.

«Мы сейчас в основном акционируем "оборонку", и она попадет в Росимущество, а оттуда, возможно, в вертикально интегрированные структуры, например, в "Объединенную авиастроительную корпорацию". Все акции будут находиться у государства, просто часть на федеральном уровне, часть — на республиканском. Привлекая в соучредители "ОАК", мы получаем и заказы, это теперь и их предприятие тоже», — отметил Васюта.

По словам Васюты, в перспективе будут акционированы все ГУП, подведомственные «министерству». Убыточные могут быть приватизированы.

«Наша политика направлена на то, что мы государственные унитарные предприятия превращаем в акционерные общества. ГУПы — это была первая "реакция" при национализации имущества: куда-то его надо было закрепить, разместить, обеспечить рабочими местами людей. И создание ГУПа было самым простым путем. На сегодняшний день форма ГУПа достаточно костная, не очень удобно работать с ней», — рассказал Васюта.

На сайте «минпромполитики» оккупированного Крыма числится 17 подотчетных «министерству» «государственных унитарных предприятий».

Ще на цю тему