Третий день гражданские активисты не могут попасть в здание Представительства Президента в АРК

18:32 12.07.2017

Третий день в Херсоне продолжается бессрочный пикет у здания Представительства Президента в АРК с требованием отставки постпреда Натальи Попович.

На протяжении трех дней активисты пытаются попасть в здание ведомства, однако пока им так и не удалось, передает сайт 15минут.

Активисты разбили небольшой лагерь и все же надеются попасть на прием и поговорить с представителем президента Натальей Попович.

Журналист Айдер Муждабаев на своей станице в Facebook поделился прямым эфиром с места события.

Координатор ГО «Автомайдан. Киев» Катерина Кувита заявляет, что с такой ситуацией она столкнулась впервые. Также она сообщила, что после того, как активисты установили палатку, к ним стали обращаться люди, которые также на протяжении долгого времени не могут попасть на прием.

«Я в прошлом сама госработник, правозащитник, была частным предпринимателем, то есть я с разных сторон сталкивалась с государственными органами власти, и с таким я сталкиваюсь впервые. Мы разбили палатку, потому что мы в понедельник полдня простояли у здания, и нам никто не открыл. После этого к нам в палатку стали заходить люди, которые не попадают на прием. Мы уже второй день оказываем консультативную помощь крымчанам, которые не смогли даже в здание попасть», ─ сообщает Кувита.

«Представительство Президента в полном составе самоустранилось от своей деятельности и не функционирует уже на протяжении трех лет. Подтверждение этому, пожалуйста, активисты и граждане Украины пытались попасть на прием к представителю Президента, но им никому так и не удалось это сделать. Мы сами в этом убедились, с 9 утра мы не можем попасть в здание. В рабочий день, в приемные часы двери никто не открывает. Это какая-то частная организация, не похожая на госорган власти», ─ заявил глава Громадской Рады по вопросам Крыма, созданной активистами, Изет Гданов.

Как сообщают участники пикета, вчера им удалось увидеть, как Попович зашла в здание. Однако у нее в пакете была сменная одежда, и как она вышла из здания активисты не видели.

«Говорят, что она никогда не находится в здании и в принципе не работает. Есть небольшой штат людей, которые создают рабочий вид», ─ сообщил координатор киевского автомайдана Дмитрий Карп.

По словам Карпа, в ведомстве работает всего 8-9 человек, хотя изначально было объявлено, что формируется орган из 30-35 человек.

Общественный деятель и блогер Лиза Богуцкая рассказала, что активистам удалось поговорить только лишь с экспертом информационно-аналитического отдела Сергеем Ефимовым. Однако он отказывается отвечать на вопросы по поводу Натальи Попович.

«Он говорит, что ничего не знает. Я спрашиваю, можно ли зайти к ней (Попович ─ «15 минут») в кабинет, он отвечает, что не уполномочен. Кем не уполномочен ─ никто не знает», ─ рассказала Богуцкая.

Через некоторое время активисты все же дозвонились в дверь, но попасть в здание им так и не удалось.

«Всех смущает лозунг «Какой президент, такой представитель», и поэтому я хочу обратиться к президенту. Если он хочет доказать обратное, пусть отправит Попович в отставку», ─ заявила Богуцкая.

«На самом деле оно накипело. Мы крымчане, которые воевали с 2014 года, и мы видим свинское отношение к крымчанам, особенно к матери Тимура Шаймарданова. Если они думают, что у нее нет сына и она беззащитна, то они ошибаются, мы ее дети, и мы за нее заступимся. Мы АТОшники радикальные, мы можем выломать эту дверь, но среди нас есть активисты, которые призывают нас к спокойствию. Не надо испытывать наше терпение», ─ заявил ветеран АТО Энвер Велиляев.

«Эти ребята ─ участники АТО, которые борются за территориальную целостность Украины. Они крымчане, и когда им нужно решить свои крымские вопросы, от них представительство президента отворачивается. Если президента устраивает то, что происходит, то у меня назревает вопрос: а президент сам хочет деоккупации Крыма? Президент должен бороться за права крымчан», ─ резюмировала Богуцкая.

Как сообщал ранее сайт «15 минут», в понедельник, 10 июля, в Херсоне у здания Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым началась акция гражданских активистов, заключающаяся в попытке попасть на прием к представителю главы государства Наталье Попович. 

Напомним, Лариса Шаймарданова, мать пропавшего без вести в 2014 году в Крыму украинского активиста крымского татарина Тимура Шаймарданова, 31 мая посетила Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым, которое располагается в Херсоне. Но на приеме ей стала грубить постпред Президента Украины в Крыму Наталья Попович.

 

Ще на цю тему