С начала года на болгарском побережье найдено более 70 мертвых дельфинов

01:05 13.07.2017

И этим летом на пляжах Болгарии продолжают находить мертвых дельфинов. С начала года на побережье страны найдено более 70 мертвых дельфинов.

Однако, по словам экологов, в море количество мертвых дельфинов в 20 раз больше, сообщает бТВ, передает Русская Болгария.

В ходе проведенного членами содружества «Да запазим Корал» расследования стало ясно, что дельфины умирают вследствие достаточно специализированной добычи браконьерами калкана, которая проходит напротив берегов Болгарии, Румынии и Украины, объяснил Атанас Русев.

Браконьеры в основном ловят калкана на турецких кораблях с помощью многокилометровых сетей, которые пагубны для дельфинов.

По словам Красимира, который 200 дней в году проводит в море, дельфины умирают по ряду совокупных причин, основной среди которых являются рыбацкие сети.

Военные учения, разведка нефти и газа, как и растущая популяция дельфинов. Если есть рост популяции, то есть и рост смертности, объяснил Красимир Петков.

Считается, что в Черном море у дельфинов нет естественных противников, хотя и зарегистрированы единичные случаи нападения акул. Есть болезни, которые могут привести к смерти дельфинов, однако, они интенсивно развиваются при загрязнении моря.

По предложению Министерства по окружающей среде Болгарии иностранные эксперты установили, что найденные в прошлом году мертвые дельфины страдали вирусом, который и привел к их смерти.

Экологи прогнозируют, что если сохранится сегодняшний уровень смертности, то один из трех видов дельфинов в Черном море в ближайшие 10 лет исчезнет полностью.

Ще на цю тему