Путин перенес дату окончания строительства атомного ледокола ЛК-60Я «Арктика» - из-за конфликта с Украиной

11:28 12.07.2017

Строительство атомного ледокола ЛК-60Я «Арктика», замедлившееся в 2014 году из-за конфликта России с Украиной, потребовало вмешательства президента России Владимира Путина, который принял решение перенести окончание строительства с 2017 на 2019 год.

Об этом со ссылкой на два осведомленных источника сообщает «Коммерсант», передает Новая Газета.

Основной проблемой, как пишет газета, стали турбины, которые предполагалось испытать на Харьковском турбинном заводе в Украине. Но в 2014 году поставщиком стал завод «Киров-Энергомаш». При этом сами подрядчики «перекладывают вину в срыве сроков друг на друга».

Как отмечает издание, строительством ледокола занимаются подконтрольный «Росатому» ФГУП «Атомфлот» и входящий в Объединенную строительную корпорацию (ОСК) ООО «Балтийский завод — судостроение» (БЗС).

По данным газеты, о переносе сроков сдачи проекта «Атомфлот» попросил БЗС. Просьба, по словам источника «Коммерсанта» вызвала «бурную реакцию». В результате «Атомфлот» направил обращение в «Росатом». Затем о просьбе узнали в правительстве, после этого в Совбезе и в итоге обращение дошло до Путина. Глава государства распорядился перенести сроки сдачи проекта с 2017 на 2019 год.

Из-за срыва госконтракта Путин также поручил принять «кадровые и организационно-управленческие решения». В свою очередь, Генпрокуратура, ФСБ и Счетная палата проведут свои проверки.

В публикации также говорится, что сроки сдачи других ледоколов, строительством которых занимаются БЗС и «Атомфлот» также перенесены. Речь идет о ледоколах серии — «Сибирь» и «Урал» на создание которых из бюджета было выделено 84,4 млрд рублей. Сроки сдачи этих проектов переносятся с 2019 и 2020 годов на 2021 и 2022 года соответственно.

Ще на цю тему