За пределами Болгарии проживает больше болгар, чем в самой стране

20:32 08.07.2017

Реально за пределами Болгарии постоянно или по 5-6 месяцев в году живет от 8 до 9 млн. болгар, что больше, чем официальная численность населения страны.

Миграция пережила несколько крупных волн – после освобождения от турецкого рабства, после Второй мировой войны и после 1989 года. Уже есть второе и третье поколение болгар, родившихся за границей. А знание болгар, живущих за границей, болгарского языка зависит от семьи и традиций, сообщил в эфире бТВ Петр Харалампиев, председатель Государственного агентства по делам болгар за границей, передает Русская Болгария.

На сегодняшний день во всем мире работает более 1000 организаций болгар, связанных с сохранением культуры и идентичности, сообщил Харалампиев. Многие из них связаны с фольклорными группами, уточнил он.

Глава агентства сообщил, что, по официальным данным, в Германии живет более 220 тыс. болгар, а в Испании – более 140 тыс. По неофициальной статистике, намного больше, в Германии – около 370 тыс., а в Испании – около 220 тыс., сказал Харалампиев.

В Великобритании официально проживает около 170 тыс. болгар, а реально – около 300 тыс.

Всего в странах ЕС, естественно за исключением Болгарии, проживает более 1 млн. болгар.

Из-за кризиса последних лет многие болгары вернулись в страну, но через некоторое время опять уехали, сообщил еще Харалампиев. В настоящий момент более 30 тыс. болгарских студентов учатся в странах ЕС, дополнил он.

В США официально проживает 300 тыс. болгар, но в действительности намного больше. Самая многочисленная диаспора проживает в Чикаго, где, по неофициальным данным, живет около 200 тыс. болгар.

В настоящий момент большой процент болгар мигрирует в Канаду.

С другой стороны, Украина остается одной из стран исторически населенной болгарами. Есть много людей, живущих в браке с болгарами, которые самоопределяются как болгары. Большая группа проживает в Бессарабском регионе, сообщил Харалампиев.

Ще на цю тему