Европарламент призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС

16:22 06.07.2017

Европейский парламент 6 июля проголосовал за принятие предложения о приостановлении переговоров относительно членства Турции в Европейском союзе, если Анкара продолжит внедрять конституционные изменения, одобренные на референдуме в апреле этого года.

Как сообщает издание Hurriyet Daily News, за соответствующий документ проголосовали 477 депутатов, против высказались 64, передает УНИАН.

Пресс-служба Европарламента сообщила, что принимая во внимание итоги референдума и расширение президентских полномочий, резолюция призывает Еврокомиссию и национальные правительства ЕС "официально приостановить переговоры о вступлении с Турцией без промедления, если пакет конституционных реформ будет реализован без изменений".

Ранее сообщалось, что президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Европейский союз должен открыть новую главу по вопросу процесса вступления Турции, в противном случае Анкара ничего не будет обсуждать с блоком и скажет "прощайте". Ранее Эрдоган заявлял, что Турция не будет ждать на пороге Евросоюза вечно и готова выйти из переговоров о вступлении в ЕС, если в некоторых странах-членах будет расти исламофобия и вражда.


 

Ще на цю тему