АМПУ избавится от непрофильных активов

14:56 05.07.2017

Государственное предприятие (ГП) «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) совместно с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) начинает продажу и передачу в управление непрофильных объектов, находящихся на балансе госпредприятия.

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ, передают Порты Украины.

«Преимущественно это объекты социальной сферы и их реализация позволит Администрации сосредоточиться на своих основных функциях и аккумулировать средства», — отмечается в сообщении.

По словам руководителя Службы внутреннего аудита АМПУ Вадима Штепуры, на балансе госпредприятия находятся 22 объекта, не имеющие никакого отношения к основному профилю деятельности компании, но которые имеют большое значение для местных общин: базы отдыха, музеи, концертные залы и т.п. «Их продажа и передача в управление — давно назревшая необходимость, ведь задача АМПУ развивать портовую отрасль, а не работать в рекреационном и социальном направлениях. Поэтому сосредоточение на ключевых функциях позволит нам сконцентрировать ресурсы на главном, а объектам — развиваться под управлением профильных организаций», — отметил он.

Среди приоритетных путей передачи объектов в управление на основе открытого конкурса — аренда и приватизация. В числе наиболее популярных социальных объектов, принадлежащих сейчас АМПУ, — санаторий-профилакторий «Портовик» (морской порт «Южный»), музей порта им.Де-Волана, концертно-выставочный зал (Одесский морской порт), народный музей истории спорта (Николаевский морской порт), дворец спорта «Юность», детский оздоровительный комплекс «Альбатрос» (морской порт «Черноморск»), детский оздоровительный комплекс «Фрегат» (Херсонский морской порт) и другие.

«Сейчас готовим всю необходимую документальную базу для передачи объектов. Договоры аренды, приватизации и прочее будут подписаны Фондом государственного имущества Украины. И, безусловно, АМПУ будет рекомендовать ФГИУ предусмотреть в них обязательное сохранение рабочих мест и соблюдение социальных гарантий для работников», — добавил Штепура.

Пилотным проектом является реализация спортивной базы отдыха «Портовик» Измаильского филиала ГП «АМПУ», которая уже выставлена Фондом госимущества для приватизации, происходит по открытой процедуре. Все заинтересованные в приобретении данного объекта могут подать собственные ценовые и другие предложения согласно условиям, размещенным на веб-сайтах ФГИУ и ГП «АМПУ».

Ще на цю тему