В Одесском морпорту реконструируют причал №7

11:19 05.07.2017

ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП» отремонтирует причал № 7 Одесского морского порта. Предприятие победило в тендере, проведенном Администрацией морских портов Украины (АМПУ) с ценовым предложением в 787,6 млн грн.

В АМПУ уже подготовили все необходимые документы для начала работ, а ранее, в мае этого года, Кабмин одобрил технико-экономическое обоснование реконструкции причала № 7, сообщает ЦТС.

«Перед подрядчиком поставлена ​​задача во время реконструкции причала № 7 Одесского порта значительно изменить его технические характеристики таким образом, чтобы обеспечить возможность безопасного подхода большегрузных судов к причалу. Также будет заменена инфраструктура причала. Таким образом, мы сделаем не очередной ремонт сооружения, а обновим в соответствии с современными требованиями. После реконструкции пропускная способность причала возрастет до 2 млн тонн грузов. Поэтому перед филиалом АМПУ в Одессе поставлена ​​задача проконтролировать четкость сроков и высочайшее качество этих работ», — заявил глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

Согласно проекту, длина причала будет увеличена с 357,45 м до 386,5 м, также будет проведена замена железнодорожных путей, реконструкция покрытия территории причала и углубление дна акватории в районе причала с 11,5 м до 13,5 м. Ориентировочная стоимость закупки была установлена ​​АМПУ в размере 864,3 млн грн. В результате конкурентного аукциона стоимость работ удалось снизить на 9%. Все работы Одесский филиал АМПУ и подрядчик должны закончить за 2 года и 4 месяца.

Последняя реконструкция причала № 7 Одесского морского порта состоялась в 1965 году. На сегодняшний день его техническое состояние не позволяет использовать всю длину для приема и разгрузки судов, нормативный срок эксплуатации причала завершился еще в 2013 году.

Ще на цю тему