Эрдоган заверил Джемилева в непризнании Турцией аннексии Крыма Россией

08:45 05.07.2017

Президент Турции Реджеп Эрдоган отметил неизменность позиции относительно непризнания Турецкой Республикой незаконной аннексии Крыма Россией.

Об этом турецкий президент заявил в ходе прошедшей в Анкаре встречи с Уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа, национальным лидером крымских татар Мустафой Джемилевым, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на официальный сайт Меджлиса.

«Президент Турции отметил неизменность своей позиции относительно нерушимости территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ. Он сообщил, что власти Турции принимаются меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами», - говорится в сообщении.

В свою очередь Джемилев поблагодарил Эрдогана за поддержку и отметил важность для крымских татар однозначной позиции Турции относительно непризнания незаконной аннексии Крыма и недопустимости попыток Российской Федерации по ее легитимации.

Как отмечается, во время встречи, которая длилась более часа, Джемилев рассказал президенту Турции о текущей ситуации в Крыму, которая сложилась с правами человека в связи с преследованиями крымских татар и других граждан Украины, несогласных с незаконной аннексией полуострова Россией. Лидер крымских татар отметил необходимость безотлагательного освобождения всех политических заключенных Кремля и отмены запрета на въезд в Крым представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

В то же время Джемилев указал на положительные сдвиги в обеспечении прав крымскотатарского народа в Украине, положительно оценив инициативу президента Украины Петра Порошенко по наработке изменений в Конституцию Украины в части статуса Автономной Республики Крым

Ще на цю тему