Из Украины выслали чешского депутата за посещение оккупированного Крыма

11:17 04.07.2017

Депутата Парламента Чешской Республики Милана Шарапатку в минувшее воскресенье, 2 июля, задержали в аэропорту Киева и выслали обратно в Чехию.

Об этом сообщает Радио Прага, передает Остров.

Как отмечается в сообщении, данную информацию подтвердил МИД Чехии, подчеркнув, что каждое государство имеет право решать — кого пускать на свою территорию, а кого нет.

Сообщается, что чешский депутат Шарапатка внесен в украинский список нежелательных лиц, вероятно, из-за того, что в момент голосования о «присоединении» Крыма к России находился на полуострове в качестве «наблюдателя». Однако после этих событий, по словам Шарапатки, ему уже четыре раза позволили побывать в Украине.

По поводу действий украинских властей чешский депутат выразил огорчение и обратился к руководителю дипломатического ведомства Чехии Любомиру Заоралеку с просьбой отправить в связи с происшествием в украинское посольство ноту протеста.

Милан Шарапатка не единственный чешский депутат, который возмутил украинскую сторону. В сепаратистском Донбассе несколько раз побывал коммунистический депутат Зденек Ондрачек. На третью годовщину оккупации Крыма Россией на полуостров отправился и депутат движения «Рассвет прямой демократии» Ярослав Голик.

Ще на цю тему