Россия расширила СЭЗ на прибрежные воды Крыма

00:02 04.07.2017

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О включении внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации (РФ)» вдоль прибрежной линии оккупированного Крыма в состав так называемой «свободной экономической зоны (СЭЗ) региона».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», передают Порты Украины.

Новый закон размещен на официальном портале правовой информации в субботу. В октябре 2016 года правительство России одобрило проект изменений в закон, расширяющий крымскую СЭЗ. Государственная дума приняла закон 21 июня 2017 года, Совет Федерации РФ одобрил документ 27 июня.

Принимая подобное решение, правительство РФ предполагало, что включение вод вблизи оккупированного Крыма в состав СЭЗ «будет способствовать увеличению количества лиц, желающих получить статус участника свободной экономической зоны, и привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона».

«Закон устанавливает особый правовой режим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, определенный в статье 2 настоящего Федерального закона, и регулирует отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением функционирования свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, примыкающих к территориям Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, привлечения инвестиций в развитие действующих и создание новых производств, развития транспортной и иных инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы, а также повышения уровня и качества жизни граждан», — сказано в законе.

Европейский союз утвердил решение продлить ограничительные меры против России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя до 23 июня 2018 года.

Россия аннексировала Крым 18 марта 2014 года. Украина и большинство стран мира это решение не признают. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой референдум в Крыму и Севастополе и дальнейшее их присоединение к России признаются нелегитимными. В документе содержится призыв ко всем государствам воздерживаться от действий, которые могут быть интерпретированы как признание Крыма российским.

Ще на цю тему