Швейцарский производитель поездов Stadler может открыть вагоностроительный завод в Грузии

10:23 03.07.2017

Швейцарская компания Stadler, занимающаяся производством поездов, рассматривает перспективу строительства в Грузии вагоностроительного и ремонтного завода.

Об этом говорится на сайте правительства Грузии, сообщает ЦТС.

Президент Stadler Rail AG Петер Шпулер и министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария подписали 30 июня в Тбилиси меморандум о взаимопонимании. В документе говорится, что компания изучит инвестиционные возможности страны.

Stadler выражает готовность осуществить в Грузии инвестицию, в частности, открыть в стране дочернее вагоностроительное предприятие.

«Это решение — важное подтверждение того, что инвестиционная среда Грузии является привлекательной для компаний с таким высоким профилем и репутацией, как Stadler Rail. Мы рады, что сегодня начинаем это очень важное сотрудничество», — сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе заседания правительства.

Stadler Rail Group является системным поставщиком решений по производству железнодорожного и городского транспорта, располагает предприятиями в Швейцарии, Германии, Австрии, Польше, Чехии, Венгрии, Италии, Беларуси, Алжире и США.

В июле 2016 года Грузия закупила у Stadler четыре двухэтажных поезда, которые сегодня курсируют по направлению Тбилиси-Батуми. Общая сумма сделки составила порядка 40 миллионов евро.

Ще на цю тему