Джемилев на конференции ПАСЕ: Крымские татары не покинут Крым

12:18 30.06.2017

«Крымско-татарский народ не намерен покидать Крым», - заявил лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев на конференции по Крыму в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Конференция призвана актуализировать вопросы освобождения задержанного заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгёза и деоккупации Крыма, пишет Анадолу.

Вначале участникам конференции был продемонстрирован короткометражный фильм о последних событиях в Крыму.

«В Крыму уничтожены все следы пребывания крымских татар. Дома крымских татар метят, принуждая их жителей покинуть Крым. Согласно Женевскому соглашению, никто не имеет права принуждать местные народы к переселению, а освободившиеся земли нельзя заселять переселенцами из других мест. Россия сейчас совершает именно это преступление», - сказал Джемилев.

«Москва постоянно повторяет, что Крым является неотъемлемой частью России. Несмотря на это, международное сообщество признает оккупацию Крыма», - отметил лидер крымско-татарского народа.

По его словам, крымско-татарский народ готов до последнего защищать свои обычаи и культуру, вести борьбу за существование.

Ще на цю тему