Армения удовлетворена уровнем военного сотрудничества с Россией

09:29 29.06.2017

Минобороны Армении удовлетворено уровнем военно-технического сотрудничества с Россией.

Об этом сказал журналистам в среду, 28 июня, министр обороны Армении Виген Саркисян, пишет Sputnik.

"С Россией у нас есть своя программа сотрудничества – это программа военно-технического, военно-политического сотрудничества, обусловленная союзническими отношениями и стратегическим партнерством. Мы удовлетворены тем, как эта программа осуществляется", — сказал Саркисян.

По его словам, взаимодействие периодически расширяется, и те вопросы, которые поднимаются в процессе диалога, имеют более стабилизирующий эффект и намного важнее, чем поставка того или иного количества техники.

"Мы получаем из России то оружие и боеприпасы, которое покупаем, получаем в рамках военно-технического сотрудничества… Мы приобретаем его в рамках союзнических отношений по внутренним ценам РФ, и это очень важный рынок для нас", — сказал Саркисян.

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сказал, что Россия в 2017 году продолжит поставки военной продукции в Армению. Ереван в рамках армяно-российского договора получил экспортный кредит на сумму 200 миллионов долларов для покупки оружия. Соглашение, подписанное в 2015 году, предусматривает приобретение военной продукции российского производства. Соглашение было подписано еще 25 июня 2015 года, но вступило в силу — только с 10 февраля 2016 года.

Министр обороны также ответил на вопрос о возможности приобретения оружия у Израиля.

"Покупка оружия из той или иной страны не является самоцелью. Цель может быть только поддержание боеспособности армии с учетом видов вооружений противника, а также средств нейтрализации или снижения их эффективности", — сказал Саркисян.

Он подчеркнул, что в последнее время Армения значительно пополнила свой арсенал, и работа в этом направлении продолжается.

Ранее экс-депутат Кнессета Александр Цинкер заявил, что власти Израиля, входящего в пятерку стран-поставщиков военного оборудования и техники, предлагали Армении приобрести оружие, однако официальный Ереван не устроила цена.

Ще на цю тему