В Корабельном районе Николаева планируют построить солнечную электростанцию

12:23 27.06.2017

26 июня в ходе своего заседания постоянная комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии поддержала предложение вице-мэра Николаева Александра Омельчука о реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству солнечной электростанции в Корабельном районе.

Об этом указано странице Центра энергоэффективности Николаева в Фейсбуке, пишет 0512.com.ua.

В частности, комиссия согласовала разработку проекта землеустройства по отводу участка земли общей площадью 20 га. в промышленной зоне Корабельного района, в пределах территории индустриального парка.

Александр Омельчук отметил, что инвестором выступает отечественная компания, которая уже имеет 14-ть успешно реализованных проектов в Винницкой и Херсонской областях. Компания вкладывает в строительство солнечных электростанций как собственный капитал, так и привлекает международные инвестиции.

"В прошлом году совместно с депутатами на сессии городского совета мы определили место для размещения индустриального парка. Речь идет о том участке, который граничит с улицами Самойловича, Ольжича и улицей Национальной гвардии, общей площадью около 60 гектар. На территории этого земельного участка есть предложение разместить солнечную электростанцию. Компания-инвестор, обратилась в управление архитектуры за согласованием, получила его, и просит для данного проекта территорию в 20 гектар", - сказал он.

Также, Александр Омельчук подчеркнул, что строительство солнечной электростанции - важный инновационный проект для Николаева.

Уже до конца текущего года мы можем запустить строительство объекта. Для Николаева строительство солнечной электростанции является пилотным проектом, в отличие от других городов, в которых подобные объекты уже успешно функционируют, - резюмировал Александр Омельчук.

Напомним, что несколько дней назад в Николаеве прошла форум-выставка PRO эффективность.

Ще на цю тему