Сводка боевых действий на Востоке Украины за 25 июня 2017 года / Карта

11:23 26.06.2017

Не смотря на договоренности об установлении «хлебного» перемирия, российско-террористические войска в зоне АТО продолжают активно вести огонь по позициям украинских войск, населённым пунктам, находящимся в непосредственной близости от линии разграничения и объектам инфраструктуры.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 26 июня Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Оккупанты несколько снизили общее количество обстрелов и сократили количество обстрелов из тяжёлого вооружения (в основном наблюдается применение 120-мм миномётов), однако широко применяют стрелковое автоматическое оружие, гранатомёты, зенитные установки и эпизодически - ПТРК, одиночные ББМ (в основном БМП-1\2).

Отмечается значительная перегруппировка российско-террористических войск на Луганском направлении – в районе н.п. Зразкове (быв.Дзержинское), Александровск, Роскошное (по трассе Е40) оккупанты перебрасывали значительное количество бронетехники и автотранспорта как на южное, так и на северное направления – всего было зафиксировано до 30 единиц бронетехники (в основном БМП-1, МТ-ЛБ, порядка 6-и единиц БТР-80, не менее 2-х единиц БПМ-97 «Выстрел») и до 30-и единиц автотранспорта (в основном – грузовики армейского образца). В частности, по предварительным данным, оккупанты перебрасывают на участок Долгое – Жёлтое – Весёлая Гора новый усиленный батальон (БТГр). Также не исключена переброска противником сил и средств в район выступа в район Славяносербска (мониторинг сетью группы ИС продолжается).

На участке севернее Ясиноватой, в районе Бетманово (быв. Красный Партизан) оккупанты продолжают усиливать свои передовые подразделения огневыми средствами (отмечается переброска одной миномётной батареи 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк»). В районе Бетманово также наблюдалась переброска пары 120-мм миномётов прицепом, а также ЗУ-23-2 и 2 ед. СПГ, перемещаемых южнее.

Сеть группы ИС пытается установить район «отстоя» танков оккупантов, которые ранее работали по Старой Авдеевке и «промзоне» Авдеевки; на данный момент установлено, что назначенный участок выхода данной тяжелой бронетехники на огневые позиции находится между высотой 251.2 и рынком «Господарь». Скорее всего, данные танки работают из лесопосадки между Каштановым и Ясиноватской развязкой (основные позиции).

После информации о подготовке СНБО законопроекта о о реинтеграции ОРДЛО и визита Президента Украины в США, среди личного состава подразделений «2-го АК ЛНР», оперирующих в полосе Славяносербск-Желобок, отмечается распространение панических слухов о скором наступлении ВСУ при активной поддержке «наемников НАТО». Согласно слухам, ВСУ уже навели понтонные переправы через р.Северский Донец для бронетехники и будут наступать при поддержке «американской авиации». Командование «2-го АК ЛНР», отмечая резкое ухудшение морально-психологического состояния личного состава, поставило задачу командирам и начальникам «пресекать слухи и бороться с пораженческими настроениями». Интересно, что фактически в распространяемых панических слухах фигурирует та же самая информация, которую распространяет в «ЛДНР» российская пропаганда.

Командование «1-го АК ДНР» в очередной раз потребовало от командования подчинённых «частей и подразделений» строгого соблюдения мер оперативной маскировки и скрытности действий. В приказе говорится о вскрытии ВСУ ряда перемещений и позиций частей и подразделений в результате халатного отношения к данным вопросам со стороны командования и личного состава. Приводятся примеры открытого ведения работ по инженерному оборудованию позиций, перемещения значительного количества л\с и техники в дневное время и т.д. Предлагается ужесточить наказания за нарушения мер скрытности и демаскировку.

Одновременно в составе «органов военной разведки» «ДНР» активизировалась группа по дезинформации, распространяющая в соцсетях, украинских пабликах и чатах нужную командованию оккупантов дезинформацию о перемещении военной техники российско-террористических войск, состоянии военных объектов и пр. Отмечается активизация такой же группы в составе непосредственно «МГБ ДНР». Обе группы возглавляют специалисты ФСБ РФ.

В связи с массовыми случаями пьянства боевиков на боевых позициях, руководством «1 АК ДНР» отдано указание командирам «частей и подразделений» об обязательном обследовании «военнослужащего» в случае ранения на предмет употребления алкогольных напитков. В случае обнаружения состояния алкогольного опьянения, «военнослужащего» предписано увольнять и осуществлять лечение за его счет.

Зафиксировано прибытие в Александровку (западная окраина Донецка) и район Трудовские (Петровский район Донецка) групп снайперов из РФ. По внешним признакам - якуты или буряты. В целом отмечается увеличение наличия в этом районе наемников из РФ на фоне уменьшения количества местных боевиков (указанный район - зона ответственности подразделений «100-й омсбр 1-го АК ДНР»).

В больницах Петровского района Донецка ведется активный забор донорской крови. В «добровольно-принудительном порядке» должны сдать кровь боевики, которые дислоцируются в этом районе.

На приморском направлении на КПП пансионата «Нептун» в н.п.Седово (с мая 2017 г - место ППД штаба «9-го омсп 1-го АК ДНР») произошел инцидент, в ходе которого погиб военнослужащий ВС РФ. В частности, в результате неосторожного обращения с оружием дежурным по КПП из числа местных боевиков, произошел выстрел, которым и был убит российский военный. В целом за последние две недели в «9 омсп» из огнестрельного оружия были убиты два офицера ВС РФ. В мероприятиях по расследованию задействованы сотрудники ФСБ РФ.

В рамках специальной программы по «трудовым ресурсам» под патронатом АП РФ для оккупированных районов Донбасса, сразу в нескольких городах, находящихся под контролем «ДНР» и «ЛНР», фиксируется появление «агентств» по трудоустройству в РФ. Данные «агентстсва» вербуют местных жителей на работу в Сибирь и Дальний Восток, северные районы России (в основном на объекты дорожного строительства и газо-нефте добычу, в отдельных случаях - на работу в химической промышленности).

Ще на цю тему