В Болгарии почти половина депутатов записалась в группу дружбы с Россией

13:48 26.06.2017

Почти половина депутатов 44-го Народного собрания Болгарии – 114 из 240, стали членами парламентской группы дружбы с Россией.

Об этом сообщает «Труд» со ссылкой на списки, опубликованные в конце прошлой недели, передает Русская Болгария.

В этом Народном собрании численность группы приблизилась к  рекорду и в нее вошли представители всех партий, представленных в парламенте Болгарии.

В 43-м Народном собрании в группу входило 76 депутатов, а в 42-м, во время правления правительства Орешарского - 137, однако это не первоначальная численность группы, а включает и тех, кто занял место покинувших ее.

В этот раз партии ГЕРБ и БСП впервые договорились о двух сопредседателях группы, по одному от каждой партии. От Болгарской социалистической партии сопредседателем стал Антон Кутев, а от ГЕРБ Красимир Велчев, их заместителями стали лидер партии «Атака» Волен Сидеров и лидер партии «Воля» Веселин Марешки.

Парламентские группы дружбы являются неформальными структурами, и их деятельность не регламентируется правилами Народного собрания. Каждый депутат может записаться в неограниченное количество групп дружбы.

Второй по численности группой стала группа дружбы с Китаем, в нее записалось 70 депутатов, а третьей – группа дружбы с США с 62 депутатами.

В группу дружбы с Северной Кореей записалось 4 депутата – Спас Пенчев из коалиции «БСП за Болгарию», который стал председателем группы, Пламен Христов из «Воли», ставший заместителем председателя, Димитыр Георгиев и Стоян Мирчев из Болгарской социалистической партии.

Ще на цю тему