ООН продлила мониторинг ситуации в Украине с акцентом на Крым и Донбасс

08:17 26.06.2017

Совет ООН по правам человека одобрил резолюцию о продлении на два года рассмотрения украинского вопроса и заслушивании информации Верховного комиссара ООН по правам человека на каждой сессии с акцентом на ситуацию в оккупированных Крыму и Донбассе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Украины.

«Совет ООН по правам человека в четвертый раз одобрил инициированную нашей страной резолюцию «Сотрудничество и помощь Украине в сфере прав человека». Этим документом продлено рассмотрение Советом украинского вопроса», - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Как пояснили в МИДе, в течение следующих двух лет на каждой сессии Совет будет заслушивать Верховного комиссара ООН по правам человека и выводы доклада его Управления о положении в сфере прав человека в Украине, с особым акцентом на временно оккупированных территориях АРК и Севастополя, а также Донецкой и Луганской областей.

В качестве соавторов резолюции выступили 46 стран из разных регионов мира, среди которых подавляющее большинство представляют страны ЕС, а также США, Канада, Мексика, Австралия, Израиль, Турция, Япония и другие. В МИД указали, что несмотря на очевидное давление, которое осуществляла делегация России на делегации государств-членов Совета ООН по правам человека, за документ проголосовали 22 из них и только 6 - против.

«Не вызывает удивления циничная позиция Российской Федерации, которая, с одной стороны, регулярно озвучивает демагогические тезисы о том, как она «искренне болеет» за соблюдение прав человека в Украине, с другой - несколько лет подряд голосует «против», а в настоящее время, не будучи избранной в Совет, делает все возможное для уменьшения поддержки документа, который предусматривает мониторинг и предоставление помощи нашему государству в деле обеспечения и защиты прав человека. Это обычная практика соседнего государства», - констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины вновь обратился к РФ с призывом выполнять решения главных органов ООН, в частности, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 «Территориальная целостность Украины» и 71/205 «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)».

В МИД также отметили, что Украина приветствует одобрение резолюции СПЧ «Сотрудничество и помощь Украине в сфере прав человека» и готово продолжить активное взаимодействие с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Мониторинговой миссией ООН в Украине для обеспечения и защиты прав человека на всей своей территории.

Ще на цю тему