Из выделенных ЕС для Румынии 4,7 млрд евро было потрачено 0%

16:43 23.06.2017

Из 4,7 млрд евро, выделенных Румынии Европейским социальным фондом (ЕСФ) на 2014-2020 года, правительство страны, которое с 2014 года в основном было от СДП, использовало на сегодняшний день 0%.

ЕСФ является инструментом, с помощью которого ЕС поддерживает создание рабочих мест, социальную интеграцию и борьбу с бедностью, пишет Point.md.

Европейская комиссия опубликовала статистические данные по деятельности Европейского социального фонда, согласно которым Румыния использовала 0,00% выделенных ей на 2014-2020 годы средств, сообщает digi24.ro.

По словам вице-председателя Социально-экономического совета Флориана Марина, одним из препятствий на пути к использованию предоставленных средств является то, что в настоящее время Румыния не имеет уполномоченных органов управления в этой сфере.

Чиновник подчеркнул необходимость этих средств для борьбы с бедностью, особенно в сёлах, и предупредил о том, что в 2018 году будет проведена оценка достижений государств - членов ЕС.

Из-за существующих проблем, связанных с бюджетом, Румыния может потерять около 280 млн евро выделенных Европейским социальным фондом. Более того, из-за риска 6-процентного несоответствия фондам, выделенным в рамках политики присоединения, Румыния может потерять ещё около 1 млрд евро. И все из-за того, что государство не в состоянии реализовать несколько проектов. Вице-председатель СЭС отметил, что на счетах Румынии есть деньги, и нужно всего лишь начать проведение аукционов.

На 2014 - 2020 финансовый период Румынии было выделено, по данным Европейского социального фонда, 4,77 млрд евро. Деньги должны быть использованы на продвижение социальной интеграции, а также на борьбу с бедностью и любыми формами дискриминации, инвестиции в общее и профессиональное образование, создание рабочих мест и поддержку мобильности рабочей силы.

Теми:

Ще на цю тему