Турция обеспечивает 65% своих потребностей в боеприпасах

13:21 26.06.2017

До 65% потребностей Турции в боеприпасах производится отечественным оборонным комплексом, а к 2019 году этот показатель достигнет 85%.

Об этом заявил министр национальной обороны Турции Фикри Ишик на встрече с группой военнослужащих в провинции Конья на минувшей неделе, пишет Анадолу.

Министр отметил, что это большой успех оборонпрома страны, которая еще до недавнего времени закупала все оружие и боеприпасы за рубежом.

Ишик привлек внимание к реализации проектов по созданию беспилотников и военных самолетов турецкого производства.

«Примечательно, что с ростом успехов турецкой оборонной промышленности ряд иностранных государств снимают ограничения по поставкам вооружения в Турцию. К примеру, как только мы завершаем разработку тех или иных видов вооружения, зарубежные производители, которые ранее отказывались нам продавать их, немедленно выступают с предложениями о поставках оружия. Почему? Чтобы Турция не наладила собственное производство и не накопила опыта», - сказал министр.

При этом Ишик отметил, что Анкара стремится занять собственную нишу и в мировом производстве военных самолетов и БПЛА.

Министр добавил, что к 2030 году Турция планирует наладить производство отечественных военных самолетов.

«Тогда уже отпадет необходимость в привлечении истребителей F-16 к ликвидации каждой террористической группы. Также стартовал проект по созданию ракетных систем отечественного производства», - сказал министр.

Ще на цю тему