Сотрудничество с «Радио Свобода» оккупанты в Крыму предлагают считать госизменой

09:43 22.06.2017

Сотрудничество крымских журналистов с американским изданием «Радио Свобода» можно расценить как «государственную измену».

Об этом заявил председатель Общественного совета при министерстве обороны России, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, пишет Крым Информ.

«В данном случае вполне можно сослаться на статью «Государственная измена», где написано, что оказание помощи иностранному государству, иностранной организации в ущерб безопасности Российской Федерации классифицируется как государственная измена. И никто статью Уголовного кодекса РФ не отменял. Вопрос применимости её находится в компетенции правоохранительных органов», – сказал Коротченко.

По данным Крыминформа, на американское издание «Радио Свобода» сейчас работает по меньшей мере десять крымских журналистов.

«Когда ты это делаешь, то ты должен понимать и отдавать себе отчет, какую позицию это СМИ занимает по отношению к твоему собственному государству. И это личный выбор каждого человека. У нас свобода средств массовой информации, и это один из базовых принципов. Мы не должны отгораживаться – пожалуйста, приезжайте, смотрите, высказывайтесь. Но мы хотели бы, чтобы о наших процессах рассказывали объективно», – рассказал депутат Государственной думы Евгений Ревенко.

Ще на цю тему