Болгария и Россия обсудили возможности реализации оборудования для АЭС «Белене»

11:50 23.06.2017

В рамках Международного форума «Атомэкспо», который прошел в Москве, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова провела встречу с генеральным директором компании «Росатом» Алексеем Лихачевым.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства энергетики, пишет Русская Болгария.

Во время встречи было отмечено плодотворное сотрудничество между Болгарией и Россией в сфере атомной энергетики.

«После того как в прошлом году общими усилиями мы преодолели проблему, возникшую после решения арбитражного суда по АЭС «Белене», следующий важный шаг связан с реализацией произведенного для проекта оборудованием», - подчеркнула Петкова.

«Болгария, следуя требованиям, проистекающим из парижского соглашения в отношении снижения вредных эмиссий, будет вынуждена пересмотреть свою энергетическую стратегию», - объяснила она.

По словам министра, основной целью болгарского правительства в энергетической сфере является гарантирование энергетической безопасности.

На встрече Теменужка Петкова ознакомила руководство «Росатома» с планами болгарской стороны отделить пассивы и активы проекта «Белене» в отдельную проектную компанию, которая будет предложена для приватизации. По ее словам, кроме готовой площадки, части сопутствующей инфраструктуры и произведенного для АЭС «Белене» оборудования, у Болгарии есть и технически отлично подготовленные эксперты.

В случае, что в рамках приватизации не будет найден стратегический инвестор, правительство рассматривает возможность установки части оборудования для АЭС «Белене» на площадке для строительства 7-го блока АЭС «Козлодуй», сообщила Петкова.

Со своей стороны руководство «Росатома» заявило об интересе участвовать в реализации проекта в качестве строителя атомной станции.

Ще на цю тему