Украинская активистка была вынуждена покинуть Крым из-за преследований ФСБ

15:53 21.06.2017

Вчера, 20 июня, украинской активистке Наталье Харченко пришлось срочно выехать из Крыма из-за преследования российских силовиков.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передают События Крыма.

По словам самой женщины, сегодня в отношении нее в Симферополе, где она проживала с маленькими детьми и родителями, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) планируют возбудить уголовное дело.

Крымчанка приехала в Киев практически без вещей, оставив детей на время своим родителям, сообщают правозащитники.

Ранее сообщалось, что 12 января 2017 года сотрудники ФСБ провели в доме семьи активистов Украинского культурного центра Андрея Виноградова и его жены Натальи Харченко незаконный обыск под видом гласного обследования жилища и изъяли несколько компьютеров. После этого в отношении крымчанки начали доследственную проверку якобы за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". По информации крымского адвоката Эдема Семедляева, следователь ФСБ уже собрал два тома информации для этого "дела".

Каждый месяц женщину вызывали на допросы в ФСБ, после которых у нее случались приступы хронического заболевания нервной системы.

После обыска и допроса Виноградов потерял в Крыму работу. Он был вынужден несколько недель назад приехать в Киев, чтобы найти работу и забрать семью.

Сейчас семья ищет недорогое жилье и нуждается в помощи.

Ще на цю тему