Павел Филип и Дональд Туск обсудили европейские реформы

10:27 21.06.2017

Находясь с рабочим визитом в Брюсселе, премьер-министр Павел Филип встретился во вторник, 20 июня, с председателем Евросовета Дональдом Туском.

Реализация Соглашения об ассоциации ЕС - Молдова, реформы, макрофинановая помощь со стороны Европейского союза для нашей страны и законопроект об изменении избирательной системы –основные темы, которые Павел Филип обсудил с Дональдом Туском, сообщает deschide.md.

«Мы проявим прагматичный, реалистический и конструктивный подход. Хорошее развитие в процессе реализации Соглашения об ассоциации и то, что мы наверстали некоторые задержки, заставляет нас быть более амбициозными и требовательнее в достижении целей на европейском уровне», — сказал Павел Филип.

В ходе встречи глава кабмина отметил важность макрофинансовой помощи со стороны ЕС, продолжения бюджетной поддержки и отношений с МВФ. Премьер попросил не связывать напрямую предоставление макрофинансовой помощи с изменением избирательной системы, поскольку для ее предоставления правительство и Еврокомиссия выполнили все согласованные предварительные условия. Павел Филип отметил, что эта помощь очень важна для Молдовы, и она будет направлена строго на реализацию реформ.

В данном контексте, премьер-министр приветствовал одобрение макрофинансовой помощи в рамках Комитета по Международной торговле Европейского парламента и выразил уверенность в положительном решении по этому вопросу на пленарном заседании Европарламента.

Ссылаясь на рекомендации Венецианской комиссии по проекту изменения избирательной системы, премьер подчеркнул, что состоятся широкие обсуждения по этому поводу, и большинство рекомендаций будут учтены, чтобы соблюсти все демократические нормы и избежать злоупотреблений на выборах.

Премьер-министр Павел Филип также затронул тему саммита Восточного партнерства от 24 ноября 2017, в Брюсселе, который является платформой подтверждения единства, солидарности между странами-партнерами и государствами-членами ЕС.

В свою очередь, европейский чиновник приветствовал постоянную приверженность Молдовы к европейскому проекту и одобрил действия, предпринятые правительством Молдовы в целях гарантии его необратимости.

Ще на цю тему