Снижение портовых сборов ожидается с 2018 года - АМПУ

21:44 20.06.2017

Сокращения ставок портовых сборов следует ожидать не ранее 2018 года.

Об этом сообщил и. о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс на брифинге во вторник, передает корреспондент сайта «Порты Украины».

«В ситуации, когда инфраструктура гидротехнических сооружений требует определенных ремонтов, а инструменты концессии сегодня еще не работают, мы должны соблюдать определенный баланс, чтобы при снижении портовых сборов мы получали необходимые суммы для инвестирования в поддержание инфраструктуры стратегического назначения, как это регламентируется законом. Ведется дискуссия на основании наших предложений, позиции Министерства финансов с точки зрения налогообложения — и в итоге должно быть принято решение правительства. Я думаю, что раньше 2018 года это уже невозможно внедрить», — рассказал Вецкаганс.

По его словам, сейчас АМПУ в сотрудничестве со Всемирным банком занимается разработкой предложений, касающихся новой методики расчета портовых сборов. Проект этой методики будет представлен на утверждение в июле.

В числе прочего, снижение портовых сборов должно обеспечить конкурентность маршрута Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай в рамках нового Шелкового пути. «Есть определенные транспортные коридоры, и с точки зрения транспортной стратегии мы должны оценивать, как это повлияет не только на себестоимость доставки грузов, но и на инвестиционную составляющую, которая реально связана именно с финансовыми потоками, которые получает АМПУ. Администрация на сегодняшний день выплачивает дивиденды в размере 75% от прибыли, наши сборы полностью налогооблагаемы, что не соответствует европейской практике, где эти сборы целевые и инвестируются в инфраструктуру», — пояснил Вецкаганс.

По мнению главы АМПУ, лучшим вариантом в сложившейся ситуации является снижение портовых сборов в несколько этапов. «Если анализировать сегодняшнюю ситуацию, я поддерживаю медленное снижение — не в один этап, а постепенно», — отметил Вецкаганс.

В мае 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян прогнозировал, что новая методика расчета портовых сборов будет представлена в июне 2017 года. В апреле 2017 года министр прогнозировал снижение портовых сборов до четвертого квартала нынешнего года. В марте 2017 года Вецкаганс пообещал разработать новую методику расчета ставок портовых и канальных сборов и представить документ на утверждение Кабинета министров до 1 июля текущего года.

Ще на цю тему