Греция и Турция активизировали диалог по продлению "Турецкого потока"

10:02 20.06.2017

Премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Турции Бинали Йылдырым на переговорах в Афинах обсудили продление газопровода "Турецкий поток" (Turkish Stream).

Об этом премьеры сообщили, выступая с совместным заявлением для прессы, пишет Агентство нефтегазовой информации.

Ципрас сказал, что растет сотрудничество двух стран в областях, имеющих стратегическое значение не только для них, но и для региона, для Европы и для европейско-турецких отношений, информирует Прайм.

"Так, например, в энергетическом секторе, наше сотрудничество в развитии трубопровода TAP/TANAP является основой для развития так называемого "Южного европейского коридора", с ответвлениями на все Балканы. В то же время, в рамках многомерной энергетической политики, которую мы поддерживаем, обе страны активизировали диалог по продлению трубопровода "Турецкий поток", - сказал греческий премьер.

Ципрас отметил, что Трансадриатический газопровод TAP строится быстрыми темпами.

Премьер Турции подтвердил, что обе страны продолжают сотрудничество в энергетике.

"TAP является продолжением газопровода TANAP. TAP идет в направлении Италии и реализует, и мы реализуем совместный проект газопровода с Россией", - сказал Йылдырым.

"Я верю, что с завершением этих проектов трубопроводы, которые пересекут болгарскую и, возможно, греческую территорию, обеспечат безопасность поставок энергоресурсов в страны Евросоюза", - сказал премьер Турции.

Ще на цю тему