НАТО и ЕС намерены укреплять обороноспособность Молдовы

13:36 22.06.2017

НАТО и Европейский союз в рамках плана совместных действий намерены укреплять обороноспособность и устойчивость к внешним вызовам Молдовы, Боснии и Герцеговины  и Туниса.

Об этом говорится в документе, подготовленном двумя организациями, пишет Point.md.

НАТО и ЕС подводят первые итоги совместных действий в рамках плана, согласованного в декабре прошлого года. В этом плане значатся 42 пункта, распределенные по семи разделам: противодействие гибридным угрозам, оперативное сотрудничество, в том числе на море, кибербезопасность, оборонный потенциал, оборонная промышленность и исследования, учения и укрепление потенциала в сфере обороны и безопасности.

В докладе о достигнутом прогрессе говорится, что общей целью организаций является "помощь партнерам в укреплении их мощностей и сопротивляемости, в частности, на западе Балкан и в соседних регионах на востоке и на юге".

"В качестве основных сфер сотрудничества избраны стратегические коммуникации, киберпространство, складирование боеприпасов и безопасность в трех пилотных странах- Боснии и Герцеговине, Республике Молдова и Тунисе, это первый шаг", - сообщается в документе.

В Организации отмечают, что в этом контексте ЕС планирует вложить средства в программу НАТО по "построению целостности" (Building Integrity Programme), нацеленной на предотвращение коррупции и повышение эффективности администрирования в секторах обороны и безопасности.

Ще на цю тему